close

Sala | Uruguay 5-9 Venezuela

 
Venezuela le ganó 9-5 a la selección uruguaya sub-20 de Fútbol Sala, este domingo (18/12) en el partido por el tercer puesto del Torneo Sudamericano de la categoría, que se desarrolló desde el pasado domingo en Canelones y Montevideo.
 
Los tantos celestes fueron anotados por Sebastián Prunell, en dos oportunidades, Manuel Tangari, Lucas Vera y Martín Aldave.
 
La Celeste cerró el campeonato con tres victorias contra Bolivia, Perú y Chile, un empate, frente a Argentina, y dos derrotas (ante Brasil y Venezuela en la fase final).
 
Partidos de Uruguay en el Torneo Sudamericano sub-20 de Fútbol Sala
 
Primera Fase - Clasificatoria
 
Domingo 11/12
Uruguay 4-4 Argentina
Gimnasio Sergio Matto de Canelones 
Goles de Uruguay: Sebastián Prunell, Ignacio Bermúdez (x2) y Luciano Cosentino. 
 
Lunes 12/12
Uruguay 5-2 Bolivia
Gimnasio Sergio Matto de Canelones
Goles de Uruguay: Juan Torres, Ignacio Bermúdez (2), Manuel Tangari y Luciano Cosentino.
 
Martes 13/12
Fecha libre
 
Miércoles 14/12 (17.30 h)
Uruguay 6-1 Perú
Gimnasio Sergio Matto de Canelones
Goles de Uruguay: Sebastián Prunell, Manuel Tangari (x2), Luciano Cosentino, Manuel Aldave y Lucas Vera. 
 
Jueves 15/12 (17.30 h)
Uruguay 2-1 Chile 
Goles de Uruguay: Agustín Robinson y Luciano Cosentino
Gimnasio Sergio Matto de Canelones 
 
Semifinal
 
Sábado 17/12 (21 h)
Uruguay 3-11 Brasil 
Goles de Uruguay: Martín Aldave, Ignacio Bermúdez y Luciano Cosentino
Gimnasio Sergio Matto de Canelones 
 
Partido por el tercer puesto
 
Domingo 18/12 (19 h)
Uruguay 5-9 Venezuela
Goles de Uruguay: Sebastián Prunell (x2), Manuel Tangari, Lucas Vera y Martín Aldave
Gimnasio Sergio Matto de Canelones
 
Plantel convocado al Sudamericano Sub-20 de Fútbol Sala
 
1 – Ignacio Perdomo (Golero)
3 – Agustín Robinson (Ala)
4 – Juan Torres (Ala)
5 – Santiago Moreira (Líbero)
6 – Guillermo Marchese (Líbero)
7 – Yhordi Segui (Ala)
8 – Ignacio Bermúdez (Líbero)
9 – Manuel Tangari (Ala)
10 – Martín Aldave (Ala)
11 – Lucas Vera (Pivot)
12 – Juan Pablo Rafuls (Golero)
13 – Luciano Cosentino (Ala)
14 – Sebastián Prunell (Pivot)
15 – Ezequiel Leizagoyen (Líbero)