close

Sub-17 | Última semana en Uruguay

La selección uruguaya sub-17 realizará la última semana de entrenamientos antes del viaje a Chile para participar del Torneo Sudamericano de la categoría, que comenzará el 23 de febrero.
 
El jueves (16/2) se realizará un entrenamiento en doble horario, el primer turno será a las 8.30 h y el segundo a las 16.
 
Viernes se llevará adelante un trabajo por la mañana, al igual que el sábado, día en el que está previsto un amistoso frente a Torque a las 9 h.
 
Por su parte, el plantel tendrá jornada libre el domingo, para retornar al Complejo “Uruguay Celeste” el lunes a las 8.30 h. El martes 21 la delegación tendrá un movimiento matutino y posteriormente partirá desde Montevideo hacia Chile a las 18.55 h.
 
La semana pasada, el equipo que dirige Alejandro Garay realizó tres entrenamientos de Fútbol en Tacuarembó. La primera fue ante Paso de los Toros, con triunfo celeste por 9 a 3. Luego se llevaron adelante dos amistosos ante la selección departamental. El primer juego, en Pueblo Ansina, finalizó 3-0 y el segundo, realizado en la Ciudad de Tacuarembó, la selección uruguaya triunfó 2-1.
 
Plantel de Uruguay para el Torneo Sudamericano – Chile 2017-02-14
 
1 – Mauro Silveira (Wanderers)
2 – Jonathan González (Defensor Sporting)
3 – Cristian Luna (Nacional)
4 – Edgar Elizalde (Wanderers)
5 – Gastón Medina (Liverpool)
6 – José Neris (River Plate)
7 – Juan Manuel Sanabria (Nacional)
8 – Gonzalo Napoli (Defensor Sporting)
9 – Gustavo Viera (Liverpool)
10 – Santiago Rodríguez (Nacional)
11 – Facundo Torres (Peñarol)
12 – Nahuel Suárez (Defensor Sporting)
13 – Brian Ferrares (Danubio)
14 – Facundo Parada (Nacional)
15 – Santiago Fernández (Wanderers)
16 – Alan Rodríguez (Defensor Sporting)
17 – Thomás Chacón (Danubio)
18 – Mateo Sena (Fénix)
19 – Ezequiel Mechoso (Defensor Sporting)
20 – Owen Falconis (Defensor Sporting)
21 – Facundo Milan (Defensor Sporting)
22 – Brian Rodríguez (Peñarol)
23 – Franco Israel (Nacional)
 
Fixture de Uruguay en el Sudamericano de Chile
23/2 – Libre
25/2 vs. Ecuador (20 h)
27/2 vs. Colombia (17 h)
1/3 vs. Chile (19 h)
3/3 vs. Bolivia (19 h)