close

Juveniles | Entrega de premios 2016

 
Este jueves (16/2) por la tarde, en el Museo del Fútbol, se realizó la ceremonia de premiación de Juveniles A y B correspondiente a la temporada 2017.
 
El encargado de dar la bienvenida a los presentes fue el Dr. Aldo Gioia, presidente del Consejo Único Juvenil de la Asociación Uruguaya de Fútbol. Posteriormente, representantes de la Mesa Ejecutiva, del Consejo Único Juvenil y de distintas comisiones del área participaron en la entrega de las distinciones.
 
Cabe destacar que fueron premiados los campeones de los Torneos Inicial, Apertura, Clausura, luego fueron distinguidos quienes obtuvieron los Campeonatos Uruguayos, los goleadores y las vallas menos vencidas y los árbitros de 1ª, 2ª, 3ª y 4ª categoría.
 
En el cierre de la actividad, hubo un homenaje a la selección uruguaya sub-20, consagrada recientemente en el Torneo Sudamericano 2017. Se presentó una gigantografía que quedó a disposición del Museo del Fútbol y los visitantes que concurren diariamente.
 
Listado de premiación – Juveniles A
Campeón Uruguayo 2016 (Tabla Global) – Defensor Sporting
Campeón Global Fair Play 2016 – Club Atlético Juventud
Campeón Uruguayo sub-14 – Club Atlético Peñarol
Campeón Uruguayo sub-15 – Defensor Sporting Club
Campeón Uruguayo sub-16 – Defensor Sporting
Campeón Uruguayo sub-17 – Danubio Fútbol Club
Campeón Uruguayo sub-19 – Danubio Fútbol Club
Campeón Fair Play sub-14 – Club Atlético Juventud
Campeón Fair Play sub-15 – Club Plaza Colonia de Deportes
Campeón Fair Play sub-16 – Defensor Sporting Club
Campeón Fair Play sub-17 – Racing Club de Montevideo
Campeón Fair Play sub-19 – Club Atlético Juventud
Campeón Tabla Anual sub-14 – Club Atlético Peñarol
Campeón Tabla Anual sub-15 – Defensor Sporting Club
Campeón Tabla Anual sub-16 – Liverpool Fútbol Club
Campeón Tabla Anual sub-17 – Club Atlético Peñarol
Campeón Tabla Anual sub-19 – Danubio Fútbol Club
Campeón Inicial sub-14 – Club Atlético Peñarol
Campeón Inicial sub-15 – Club Nacional de Football
Campeón Inicial sub-16 – Liverpool Fútbol Club
Campeón Inicial sub-17 – Club Atlético Peñarol
Campeón Inicial sub-19 – Danubio Fútbol Club
Campeón Torneo Apertura sub-14 – Club Atlético Peñarol
Campeón Torneo Apertura sub-15 – Club Atlético River Plate
Campeón Torneo Apertura sub-16 – Club Atlético Peñarol
Campeón Torneo Apertura sub-17 – Danubio Fútbol Club
Campeón Torneo Apertura sub-19 – Defensor Sporting Club
Campeón Torneo Clausura sub-14 – Defensor Sporting Club
Campeón Torneo Clausura sub-15 – Defensor Sporting Club
Campeón Torneo Clausura sub-16 – Defensor Sporting Club
Campeón Torneo Clausura sub-17 – Defensor Sporting Club
Campeón Torneo Clausura sub-19 – Danubio Fútbol Club
Valla menos vencida sub-14 – Club Atlético Peñarol
Valla menos vencida sub-15 – Defensor Sporting Club
Valla menos vencida sub-16 – Defensor Sporting Club
Valla menos vencida sub-17 – Club Atlético Peñarol
Valla menos vencida sub-19 – Defensor Sporting Club
Goleador sub-14 – Matías Arezo (River Plate – 56 goles)
Goleador sub-15 – Facundo Milan (Defensor Sporting – 47 goles)
Goleadores sub-16 – Maicol Rodríguez (Defensor Sporting) y Marcos Camarda (Danubio – 26 goles)
Goleador sub-17 – Santiago Paiva (Danubio – 35 goles)
Goleador sub-19 – Cristian Villero (River Plate – 21 goles)
 
Listado de premiación – Juveniles B
Campeón Uruguayo 2016 (Tabla Global) – Central Español Fútbol Club
Campeón Global Fair Play 2016 – Club Sportivo Cerrito
Campeón Fair Play sub-14 – Club Sportivo Cerrito
Campeón Fair Play sub-15 – Club Sportivo Cerrito
Campeón Fair Play sub-16 – Club Atlético Bella Vista
Campeón Fair Play sub-17 – Club Sportivo Cerrito
Campeón Fair Play sub-19 – Club Sportivo Cerrito
Campeón Categoría sub-14 – Club Atlético Bella Vista
Campeón Categoría sub-15 – Central Español Fútbol Club
Campeón Categoría sub-16 – Central Español Fútbol Club
Campeón Categoría sub-17 – Central Español Fútbol Club
Campeón Categoría sub-19 – Club Atlético Atenas
Valla menos vencida sub-14 – Cerro Largo Fútbol Club
Valla menos vencida sub-15 – Central Español Fútbol Club
Valla menos vencida sub-16 – Central Español Fútbol Club
Valla menos vencida sub-17 – Club Sportivo Cerrito
Valla menos vencida sub-19 – Club Atlético Boston River
Goleador sub-14 – Manuel Larrea (Progreso – 12 goles)
Goleador sub-15 – Jorge Muniz (Atenas – 13 goles)
Goleador sub-16 – Adrián Da Fonte (Villa Española – 12 goles)
Goleador sub-17 – Facundo Pérez (Atenas – 18 goles)
Goleador sub-19 – Brian Tavares (Atenas – 19 goles)
Equipos ascendidos a la Divisional A – Central Español, Bella Vista y Atenas
 
Listado de premiación – Árbitros
Árbitro de 2ª Categoría – Andrés Matonte
Árbitro asistente de 2ª categoría – Andrés Nievas                                                       
Árbitro de 3ª categoría – Santiago Motta
Árbitro de 3ª categoría – Silvia Ríos
Árbitro de 4ª categoría – Diego Etcheverry
Árbitro de 4ª categoría – Carlos Morales