close

Sala | Debut de Uruguay

Los planteles dirigidos por Diego D’Alessandro jugaron hoy en el Comité Olímpico Paraguayo ante Argentina por la segunda edición de la Liga Sudamericana que se desarrollará del 17 al 21 de setiembre en la ciudad de Asunción de Paraguay, donde el local jugará junto a Argentina, Bolivia, Chile y Uruguay, integran la Zona Sur del certamen.

El equipo sub-20 ganó 5-4 con anotaciones de Agustín Luna x2, Nicolás Martínez, Franco Fuentes y Yhordi Segui para los celestes. Joaquín Hernández x2, Ezequiel Ramírez y Álan Di Candia para los albicelestes. En tanto, los Mayores igualaron 1-1 con gol de Maximiliano Navarro para los charrúas, y Gerardo Menzeguéz para los conducidos por Matías Lucuix.

Uruguay jugará mañana ante Paraguay por la 2ª fecha del certamen continental Zona Sur. El conjunto sub-20 lo hará a las 19 h, y la plantilla principal a las 21 h en la ciudad de Asunción.

El plantel de Mayores está integrado por los siguientes 10 jugadores: Christian Gaitán (Boston River), Gabriel Debat (Peñarol), Maximiliano Navarro (Old Christians), Federico Fedele (Old Christians), Leandro Ataídes (Nacional), Luciano Cosentino (Malvín), Juan Custodio (Peñarol), Alexandre de los Santos (Copagril, Brasil) e Ignacio Salgués (Boca Juniors, Argentina).

El equipo  sub-20 está integrado por los siguientes 10 nombres: Ignacio Perdomo (Old Christians), Juan Luketich (Nacional), Agustín Luna (Peñarol), Ezequiel Leizagoyen (Old Christians), Yhordi Segui (Nacional), Facundo Sosa (Peñarol), Franco Fuentes (Peñarol), Ignacio Oper (Banco República), Nicolás Martínez (Peñarol) y Juan Manuel Dondan (Elbio Fernández).

Fixture de Uruguay Mayores:

Lunes 17/9 – Argentina 1 – 1 Uruguay |17 h

Martes 18/9 – Uruguay – Paraguay | 21 h

Miércoles 19/9 – Uruguay – Bolivia | 17 h

Viernes 21/9 – Chile – Uruguay | 18 h

Fixture de Uruguay sub-20:

Lunes 17/9 – Argentina 4 – 5 Uruguay |15 h

Martes 18/9 – Uruguay – Paraguay | 19 h

Miércoles 19/9 – Uruguay – Bolivia | 15 h

Viernes 21/9 – Chile – Uruguay | 16 h