close

Sala | Derrotas ante Paraguay

Los planteles dirigidos por Diego D’Alessandro jugaron en el Comité Olímpico Paraguayo ante Paraguay por la segunda edición de la Liga Sudamericana que se desarrollará del 17 al 21 de setiembre en la ciudad de Asunción de Paraguay, donde el local jugará junto a Argentina, Bolivia, Chile y Uruguay, integran la Zona Sur del certamen.

El equipo sub-20 perdió 6-5 con anotaciones de Nicolás Martínez x3, Yhordi Segui y Facundo Sosa para los celestes. Iván González, Alan Rojas, José Bobadilla, Víctor Giménez, Julio Ayala y Paulo Rodríguez para los guaraníes. En tanto, los Mayores cayeron 7-3 con goles de Ignacio Salgués x2 y Xande para los charrúas, y Juan Salas x3, Richard Rejala x2, Hugo Martínez y Emanuel Ayala para los dirigidos por Carlos Chilavert.

Uruguay jugará hoy ante Chile por la 3ª fecha del certamen continental Zona Sur. El conjunto sub-20 lo hará a las 15 h, y la plantilla principal a las 17 h en la ciudad de Asunción.

El plantel de Mayores está integrado por los siguientes 10 jugadores: Christian Gaitán (Boston River), Gabriel Debat (Peñarol), Maximiliano Navarro (Old Christians), Federico Fedele (Old Christians), Leandro Ataídes (Nacional), Luciano Cosentino (Malvín), Juan Custodio (Peñarol), Alexandre de los Santos (Copagril, Brasil) e Ignacio Salgués (Boca Juniors, Argentina).

El equipo  sub-20 está integrado por los siguientes 10 nombres: Ignacio Perdomo (Old Christians), Juan Luketich (Nacional), Agustín Luna (Peñarol), Ezequiel Leizagoyen (Old Christians), Yhordi Segui (Nacional), Facundo Sosa (Peñarol), Franco Fuentes (Peñarol), Ignacio Oper (Banco República), Nicolás Martínez (Peñarol) y Juan Manuel Dondan (Elbio Fernández).

Fixture de Uruguay Mayores:

Lunes 17/9 – Argentina 1 – 1 Uruguay |17 h

Martes 18/9 – Uruguay 3 – 7 Paraguay | 21 h

Miércoles 19/9 – Uruguay – Chile | 17 h

Viernes 21/9 – Bolivia – Uruguay | 18 h

Fixture de Uruguay sub-20:

Lunes 17/9 – Argentina 4 – 5 Uruguay |15 h

Martes 18/9 – Uruguay 5 – 6 Paraguay | 19 h

Miércoles 19/9 – Uruguay – Chile | 15 h

Viernes 21/9 – Bolivia – Uruguay | 16 h