close

Ascensos a Primera confirmados

Cerro Largo, Juventud y Plaza Colonia lograron los ascensos a Primera División tras obtener los resultados que precisaban, este sábado (13/10) en el inicio de la 24ª fecha del Campeonato Uruguayo 2018 de la Segunda División Profesional.
 
El arachán venció 1-0 a Cerrito, en el Parque Maracaná, con gol de Borys Barone. A su vez, el pedrense, que precisaba igualar o ganar, y Miramar Misiones empataron 1-1 en el Parque Artigas; el tanto del local fue de Joaquín Zeballos.
 
Los patablancas derrotaron 2-0 a Albion, gracias a dos anotaciones de Leandro Suhr y Agustín Miranda, y aprovecharon la victoria de Tacuarembó por 2-1 sobre Villa Teresa, en el norte uruguayo, para alcanzar también el objetivo de jugar en el círculo de privilegio.
 
A falta de dos etapas para culminar la temporada, y por definirse el campeón, Cerro Largo suma 45 puntos, Juventud es escolta con 44 unidades, mientras que Plaza Colonia completa el podio con 43.
 
La actividad de la etapa continuará a la hora 16 con dos encuentros en simultáneo. Sud América enfrentará a Oriental en el Parque Capurro y Central Español recibirá a Rentistas en el Parque Palermo.
 
El domingo (14/10) se complementará la actividad con el partido Villa Teresa – Deportivo Maldonado, a las 16 h, en el estadio Obdulio Varela.
 
 
CAMPEONATO URUGUAYO 2018 DE 2ª División Profesional
FECHA 24
 
Sábado 13 de octubre
 
Tacuarembó 2-1 Villa Teresa
Estadio: Goyenola
Hora: 10:15 TV
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena
 
Juventud 1-1 Miramar Misiones
Estadio: Parque Artigas
Hora: 10:15 TV
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Robert Muníz y Aecio Fernández
4º árbitro: José Burgos
 
Cerrito 0-1 Cerro Largo
Estadio: Parque Maracaná
Hora: 10:15 TV
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Gino Cottini y Alberto Píriz
 
Albion 0-2 Plaza Colonia
Estadio: Nasazzi
Hora: 10:15 TV
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Eduardo Aguirre y Daniel Castro
 
Sud América – Oriental
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:00
Árbitro: Claudia Umpiérrez
Asistentes: César Sebastiani y Hebert Bogao
 
Central Español – Rentistas
Estadio: Parque Palermo
Hora: 16:00
Árbitro: Héctor Martínez
Asistentes: Horacio Ferreiro y Javier Irazoqui
 
Sábado 14 de octubre
 
Villa Española – Deportivo Maldonado
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 16:00
Árbitro: Adrián Pereira
Asistentes: Marcelo Alonso y Gustavo Márquez Lisboa