close

Playa | Liga Sudamericana

 

Las selecciones uruguayas de Fútbol Playa mayor y sub-20, dirigidas por Miguel Aguirre Zabala, disputaron la Liga Sudamericana de Fútbol Playa de Conmebol en Santa Cruz, Bolivia, entre el 30 de octubre y el 4 de noviembre.
Además de la Celeste, participaron las selecciones de Argentina, Chile, Paraguay, y Bolivia.
En este torneo, ambas categorías compitieron por separadas pero se conformó una única tabla de posiciones que sumó todos los partidos del torneo de las dos categorías.

La Celeste obtuvo en total 13 unidades y finalizó segundo en el torneo, logrando 5 triunfos en total. La selección mayor de Uruguay venció en todos sus encuentros y lideró la tabla de posiciones de su categoría, mientras que la selección sub-20 alcanzó un importante triunfo ante Paraguay por penales, selección que se consagró campeona de la Zona Sur con 18 puntos y enfrentará a Brasil, campeón de la Zona Norte, para definir al mejor del continente.   

 

 

Plantel selección Sub-20
1 Federico Rocco
3 Bruno Rodriguez
4 Brian Gonzalez
5 Agustin Quinta
7 Matias Suarez
8 Ignacio Perez
9 Lucas Pazos
10 Juan Manuel Marquez
11 Ingnacio  Mancini
12 Gaston Viglione

Galería de fotos del plantel:
www.facebook.com/pg/aufoficial/photos/
 
 
Plantel selección mayor
1
Enzo
Jauregui
3
Santiago
Miranda
4
Guillermo
Costa
5
Gaston
Laduche
10
Marcelo
Capurro
7
Luis
Quinta
8
Gonzalo
Cazet
9
Andres
Laens
11
Nicolas
Bella
12
Alejandro
Guerrero

Galería de fotos del plantel:
www.facebook.com/pg/aufoficial/photos/

 

DT: Miguel Aguirre Zabala
Preparador Físico: Daniel Molina
Doctora: Ana Karina Olivar
 
 
FIXTURE DE LA LIGA SUDAMERICANA ZONA SUR 1
 
 
FECHA 1 - 30/10/2018
 
Sub-20
Argentina 2 (2) – (1) 2 Uruguay | 17 h 
Bolivia 4 – 9 Paraguay | 18:20 h
 
Mayor
Argentina 4 – 5 Uruguay | 20:20 h 
Bolivia 3 – 4 Paraguay | 21:40 h
Libre: Chile
 
FECHA 2 - 31/10/2018
 
Sub-20
Chile 2 – 5 Argentina | 17 h 
Bolivia 5 – 3 Uruguay | 18:30 h
 
Mayor 
Chile 3 – 4 Argentina | 20:00 h
Bolivia 3 – 5 Uruguay | 21:30 h 
Libre: Paraguay
 
FECHA 3  -  1/11/2018
 
Sub-20 
Uruguay 3 – 5 Chile | 17 h 
Paraguay 7 – 3 Argentina | 18:30 h
 
Mayor 
Uruguay 6  – 5 Chile | 20:00 h 
Paraguay 7 – 6 Argentina | 21:30 h 
Libre: Bolivia
 
FECHA 4 – 2/11/2018
 
Sub-20
Paraguay 6 (1) – (2) 6 Uruguay  | 17 h 
Bolivia 7 (3) – (2) 7 Chile | 18:30 h
 
Mayor
Paraguay 4 – 10 Uruguay  | 20:00 h
Bolivia 3 – 5 Chile | 21:30 h 
Libre: Argentina
 
FECHA 5 – 3/11/2018
 
Sub-20
Chile 5 - 9 Paraguay | 16:00 h
Bolivia 3 - 5 Argentina | 17:30 h 

Mayor
Chile 7 - 8 Paraguay | 19:00 h 
Bolivia 3 - 8 Argentina | 20:30 h 
Libre: Uruguay
 
*Los horarios pertenecen a Uruguay