close

Femenino | Peñarol viaja a Brasil

Este viernes (16/11) Peñarol viajará a Manaos para disputar la Conmebol Libertadores que se desarrollará desde el 18/11 al 2/12. Tendrá como sede el estadio da Colina y el estadio Arena Amazonia.

Peñarol integra el grupo A junto a Audax Osasco (Brasil), Unión Española (Ecuador) y Atlético Huila (Colombia). La serie B está compuesta por Colo Colo (Chile), Santos (Brasil), JC Sport Girls (Perú) y Deportivo ITA (Bolivia). Mientras que el grupo C es encabezado por UAI Urquiza (Argentina), Cerro Porteño (Paraguay), Flor de Patria (Venezuela) e Iranduba (Brasil). Los primeros de cada serie y el mejor segundo avanzarán a semifinales (calendario completo adjunto en descargas).

Las carboneras debutarán el lunes (19/11), a las 21.30 h, ante At. Huila en el estadio da Colina. El segundo encuentro lo disputará el jueves (22/11), a las 21.30 h, contra Unión Española en el estadio Arena Amazonia. Cerrará la fase de grupos frente a Audax Osasco el domingo (25/11), a las 19 h, en el estadio Arena Amazonia.

 
Calendario
 
At. Huila (COL) – Peñarol
Cancha: Estadio da Colina
Fecha: Lunes 19 de noviembre
Hora: 21.30
 
Unión Española (ECU) – Peñarol
Cancha: Estadio Arena Amazonia
Fecha: Jueves 22 de noviembre
Hora: 21.30
 
Peñarol – Audax Osasco (BRA)
Cancha: Estadio Arena Amazonia
Fecha: Domingo 25 de novimbre
Hora: 19.00
                                      
Plantel
 
Arqueras:
Catia Gómez
Sofía Olivera
Defensas:
Fátima Rivero
Daiana Farías
Stephanie Lacoste
Alexia Da Silva
Lorena Graña
Florencia Vicente
Volantes:
Carolina Rodríguez
Agustina Arámbulo
Tamy Gares
Denisse Dufau
Rosana Llanes
Camila Iriarte
Agustina Pereyra
Jemina Rolfo
Ximena Velazco
Delanteras:
Stefany Suárez
Lourdes Viana
Mayra Casal
 
Director técnico: Daniel Pérez
Asistente técnica: Florencia Silva
Preparador físico: Álvaro Silvera
Doctor: Juan Pablo Correa
Kinesióloga: Antonella Alcantara
Utilero: Ruben Figliamonti         
Delegado: Ignacio López de Lacalle
Presidenta: Alessandra Mazurkiewicz