close

Clasificaron Ghana y Nueva Zelanda

Ghana y Nueva Zelanda lograron la clasificación a los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina sub-17 de la FIFA Uruguay 2018, este viernes (16/11) de tarde, en el estadio Charrúa de Montevideo, tras la 2ª fecha del grupo A.
 
La selección africana derrotó 3-1 a Finlandia con goles de Millot Pokuaa, Mukarama Abdulai y Grace Animah. A su vez, el equipo de Oceanía superó, de atrás, 2-1 a Uruguay.
 
De esta manera, a falta de una etapa para el cierre de la serie, ni la Celeste, ni las chicas europeas podrán alcanzar en el puntaje a las vencedoras de la jornada.
 
Por otra parte, en el estadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado, hubo actividad por el grupo B. Japón se impuso por 6-0 a Sudáfrica, a primera hora, y México venció 1-0 a Brasil con anotación de Vanessa Buso.
 
Resultados de la 2ª fecha (Grupo A)
 
Viernes 16 de noviembre 
 
Finlandia 1-3 Ghana
Goles: 6´ Millot Pokuaa, 13´ Mukarama Abdulai y 86´ Grace Animah (GHA); 75´ Jenni Kantanen (FIN)
Hora: 16.00 h
Estadio: Charrúa (Montevideo)
Árbitro: Laura Fortunato (ARG)
Asistentes: Mariana de Almeida (ARG) y Mary Cristina Blanco Bolivar (COL)
4º Árbitro: Yoshimi Yamashita (JAP)
 
Uruguay 1-2 Nueva Zelanda
Goles: 8´ Belén Aquino (URU); 26´ Grace Wisnewski y 36´ Kelli Brown (NZL)
Hora: 19.00 h
Estadio: Charrúa (Montevideo)
Árbitro: Salima Mukansanga (RUA)
Asistentes: Fanta Idrissa Koné (MLI) y Bielignin Some (BFA)
4º Árbitro: Yoshimi Yamashita (JAP)
 
Posiciones del Grupo A
 
Equipo – PTS – (DG)
 
1 – Ghana 6 (+7)
2 – Nueva Zelanda 6 (+2)
3 – Finlandia 0 (-3)
4 – Uruguay 0 (-6)
 
Resultados de la 2ª fecha (Grupo B)
 
Martes 13 de noviembre
 
Japón 6-0 Sudáfrica
Goles: 4´ y 23´ Haruka Osawa, 37´ Tomoko Tanaka, 41´ y 55´ Sara Ito y 90+1´ Yuzuki Yamamoto (JAP)
Hora: 14.00 h
Estadio: Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Árbitro: Marie-Soleil Beaudoin (CAN)
Asistentes: Princess Brown (JAM) y Stephanie-Dale Yee Sing (JAM)
4º Árbitro: María Carvajal (CHI)
 
México 1-0 Brasil
Gol: 43´ Vanessa Buso (MEX)
Hora: 17.00 h 
Estadio: Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Árbitro: Sara Persson (SUE)
Asistentes: Julia Magnusson (SUE) y Lisa Rashid (ING)
4º Árbitro: María Carvajal (CHI)
 
Posiciones del Grupo B
 
Equipo – PTS – (DG)
 
1 – Japón 4 (+6)
2 – México 4 (+1)
3 – Brasil 1 (-1)
4 – Sudáfrica 1 (-6)
 
 
Foto: FIFA / Getty Images