close

Canadá clasificó a cuartos de final

Canadá clasificó a los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina sub-17 de la FIFA Uruguay 2018, este sábado (18/11) de tarde en el estadio Charrúa de Montevideo, tras vencer 2-0 a Corea del Sur por la 2ª fecha del grupo D.
 
Los goles del equipo que accedió a la siguiente fase, junto a Ghana y Nueva Zelanda, fueron convertidos por Jordyn Huitema y Lara Kazandjian, elegida como la mejor jugadora del encuentro.
 
Posteriormente, en el escenario del Parque Rivera, Colombia y España igualaron 1-1. María Isabel Okoye abrió el marcador, a favor de la furia roja, a los 52 minutos, pero a los 53´ marcó Gisela Robledo para el conjunto cafetero.
 
En Colonia, sede de la serie más pareja del certamen hasta el momento, Corea del Norte se impuso por 3-0 frente a Estados Unidos. A segunda hora, Camerún le ganó 1-0 a Alemania con anotación de Alice Kameni.
 
De esta manera, las cuatro selecciones que componen el grupo C cuentan con 3 puntos cada una.
 
Resultados de la 2ª fecha (Grupo C)
 
Sábado 18 de noviembre
 
Estados Unidos 0-3 Corea del Norte
Goles: 25´ Ri Kum Hyang, 32´ Kim Yun Ok y 52´ Kim Kyong Yong (CDN)
Hora: 14.00 h
Estadio: Supicci (Colonia)
Árbitro: Katalin Kulcsar (HUN)
Asistentes: Katalin Torok (HUN) y Lucie Ratajova (CZE)
4º Árbitro: Anastasia Pustovoytova (RUS)
 
Alemania 0-1 Camerún
Gol: 54´ Alice Kameni (CAM)
Hora: 17.00 h
Estadio: Supicci (Colonia)
Árbitro: Lucila Venegas (MEX)
Asistentes: Mayte Chávez (MEX) y Enedina Caudillo (MEX)
4º Árbitro: Anastasia Pustovoytova (RUS)
 
Posiciones del Grupo C
 
Equipo – PTS – (DG)
 
1 – Alemania 3 (+2)
2 – Corea del Norte 3 (0)
3 – Estados Unidos 3 (0)
4 – Camerún 3 (-2)
 
Resultados de la 2ª fecha (Grupo D)
 
Sábado 18 de noviembre
 
Corea del Sur 0-2 Canadá
Goles: 59´ Jordyn Huitema y 74´ Lara Kazandjian (CAN)
Hora: 16.00 h
Estadio: Charrúa (Montevideo)
Árbitro: María Carvajal (CHI)
Asistentes: Leslie Vásquez (CHI) y Loreto Toloza (CHI)
4º Árbitro: Casey Reibelt (AUS)
 
Colombia 1-1 España
Goles: 52´ María Isabel Okoye (ESP); 53´ Gisela Robledo (COL)
Hora: 19.00 h 
Estadio: Charrúa (Montevideo)
Árbitro: Yoshimi Yamashita (JAP)
Asistentes: Makoto Bozono (JAP) y Naomi Teshirogi (JAP)
4º Árbitro: Casey Reibelt (AUS)
 
Posiciones del Grupo D
 
Equipo – PTS – (DG)
 
1 – Canadá 6 (+5)
2 – España 4 (+4)
3 – Colombia 1 (-3)
4 – Corea del Sur 0 (-6)
 
 
Foto: FIFA / Getty Images