close

Premiación Campeonato Uruguayo 2018

El miércoles 5 de diciembre la AUF organizará la entrega de las distinciones anuales de la nueva premiación del Campeonato Uruguayo. El evento se desarrollará en el Movie - Montevideo Shopping a las 19:30h.  
 
En esta nueva iniciativa se entregarán más de veinte premios a futbolistas de 9 equipos (Peñarol, Nacional, Fénix, Cerro, Defensor Sporting, Liverpool, Wanderers, Boston River y Torque). También serán distinguidos otros protagonistas como los árbitros del fútbol uruguayo y el mejor técnico del año.
 
En este Campeonato Uruguayo 2018 recibirán trofeos más de treinta jugadores de 11 equipos y fueron destacados más de cincuenta futbolistas de 14 instituciones. Cabe destacar que mes a mes se entregaron los premios a mejor jugador, mejor gol y joven talento (sub-21).
 
En el evento final se entregarán premios anuales para: mejor director técnico, joven talento, mejor debutante, mejor gol, mejor árbitro, mejor árbitro asistente, equipo ideal, mejor jugador, Fair Play, goleador, valla menos vencida en temporada regular, jugador con más minutos y mejor gol de jugada colectiva. 
 
PREMIOS
 
Elegidos por el Equipo Técnico
 
- Mejor director técnico: Diego López
- Joven talento de la temporada: Leonardo Fernández
- Mejor debutante: Christian Oliva
- Mejor gol: Agustín Canobbio (Peñarol) - 11ª fecha del Torneo Apertura  
- Mejor árbitro: Leodan González
- Mejor árbitro asistente: Nicolás Taran
 
  
Elegido por capitanes, entrenadores, 8 árbitros, público y Equipo Técnico:

- Tres candidatos a mejor jugador de la temporada: Leandro Paiva (Cerro), Cristian Rodríguez (Peñarol) y Kevin Dawson (Peñarol). El ganador se dará a conocer en la entrega de premios
 
- Integrantes del 11 ideal: Kevin Dawson (Peñarol), Mathías Suárez (Defensor Sporting), Fabricio Formiliano (Peñarol), Sebastián Cáceres (Liverpool), Lucas Hernández (Peñarol), Leandro Paiva (Cerro), Christian Oliva (Nacional), Cristian Rodríguez (Peñarol), Leonardo Fernández  (Fénix), Gonzalo Bergessio (Nacional) y Gabriel Fernández (Peñarol).
 
 Elegido por el público:

- Jugador del público: Cristian Rodríguez (Peñarol)
  
 
Estadísticos

- Goleador: Gonzalo Bergessio (Nacional) - 17 goles en 35 partidos
- Valla menos vencida en temporada regular: Nacional - 27 goles recibidos
- Premio Fair Play: Liverpool
 
Menciones

- Mejor gol de jugada colectiva: Diego Riolfo (Wanderers ante Atenas - 4a fecha del Clausura)

- Mención Jugador con más minutos en cancha: Leonardo Pais (Torque)
*Para la entrega de dicha mención se consideraron partidos definitorios
 
 
RESUMEN PREMIACIÓN CAMPEONATO URUGUAYO 2018
 
MEJOR JUGADOR
 
Febrero: Gonzalo Bergessio (Nacional)
Marzo: Federico Martínez (Liverpool)
Abril: David Terans (Danubio)
Mayo: Cristian Palacios (Peñarol)
Junio: Luis Aguiar (Nacional)
Julio: Carlos Grosmuller (Danubio)
Agosto: Gabriel Fernández (Peñarol)
Setiembre: Gabriel Fernández (Peñarol)
Octubre: Federico Martínez (Liverpool)
 
MEJOR GOL
 
Febrero: Lucas Hernández (Peñarol) vs Racing - Fecha 1 Apertura
Marzo: Franco López (Cerro) vs Atenas - Fecha 9 Apertura
Abril: Agustín Canobbio (Peñarol) vs Rampla - Fecha 11 Apertura
Mayo: Christian Oliva (Nacional) vs Liverpool - Fecha 3 Intermedio
Junio: Darío Pereira (Torque) vs Nacional - Final Intermedio
Julio: Ángelo Gabrielli (Liverpool) vs Cerro - Fecha 1 Clausura
Agosto: Matías Cóccaro (Rampla Juniors) vs River Plate - Fecha 6 Clausura
Setiembre: Mauro Da Luz (River Plate) vs Defensor Sporting - Fecha 10 Clausura
Octubre:  Robert Ergas (Boston River) vs Nacional - Fecha 12 Clausura
 
JOVEN TALENTO
 
Febrero: Leonardo Fernández (Fénix)
Marzo: Agustín Canobbio (Peñarol)
Abril: Nicolás González (Cerro)
Mayo: Juan Ignacio Ramírez (Liverpool)
Junio: Valentín Castellanos (Torque)
Julio: Leonardo Fernández (Fénix)
Agosto: Cristopher Fiermarin (Torque)
Setiembre: Ignacio De Arruabarrena (Wanderers)
Octubre: Ezequiel Busquets (Peñarol)
 
JUGADORES DESTACADOS

Febrero: David Terans (Danubio), Gonzalo Bueno (Nacional), Agustín Canobbio (Peñarol), Leandro Onetto (Progreso) y Walter Gargano (Peñarol).
 
Marzo: Fabricio Formiliano (Peñarol), Christian Oliva (Nacional), Kevin Dawson (Peñarol), Leonardo Fernández (Fénix) e Ignacio Lemmo (Progreso).
 
Abril: Christian Oliva (Nacional), Ernesto Goñi (Defensor Sporting), Nicolás Rodríguez (River Plate), Guzmán Corujo (Nacional) y Leandro Paiva (Cerro).
 
Mayo: Yonatan Irrazábal (Cerro), Leandro Paiva (Cerro), Alfonso Espino (Nacional), Facundo Boné (River Plate) y Álvaro Brun (Torque).
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/13731/0/Premiaci%C3%B3n_AUF_mayo/
 
Junio: Darío Pereira (Torque), Sebastián Fernández (Nacional), Santiago Scotto (Torque), Gonzalo Bergessio (Nacional) y Martín Correa (River Plate).
 
Julio: Gonzalo Rizzo (Rampla), Pablo López (Defensor), Matías Jones (River Plate), Rodrigo Viega (Progreso) y Sebastián Fernández (Nacional)
 
Agosto: Leandro Paiva (Cerro), Diego Martiñones (Rampla), Cristian Rodríguez (Peñarol), Álvaro Navarro (Defensor) y Alfonso Espino (Nacional).
 
Setiembre: Diego Riolfo (Wanderers), Mauricio Gómez (Torque), Guzmán Pereira (Peñarol), Facundo Labandeira (Progreso).
 
Octubre:  Manuel Castro (Wanderers), Ignacio Nicolini (Racing), Kevin Dawson (Peñarol), Sebastián Cáceres (Liverpool) y Fabián Estoyanoff (Peñarol)