close

Sorteos de las copas continentales

La Confederación Sudamericana de Fútbol realizará los sorteos de la Conmebol Libertadores y la Conmebol Sudamericana 2019, este lunes (17/12) a la hora 20.30 en el Centro de Convenciones ubicado en Luque, Paraguay.
 
Tras su actuación en la temporada 2018, ocho clubes, cuatro en cada competencia, serán los representantes de Uruguay.
 
Defensor Sporting será el primer club en tener participación ya que iniciará en la primera fase de la Libertadores, mientras que Danubio comenzará en la siguiente instancia. Por su parte, Peñarol y Nacional debutarán en la zona de grupos.
 
En el caso de las instituciones que lograron su pasaje a la Sudamericana (Cerro, Liverpool, Wanderers y River Plate), las cuatro tendrán cruces desde el inicio del torneo.
 
Equipos clasificados a la Conmebol Libertadores 2019
 
Argentina: River Plate, Boca Juniors, Godoy Cruz, San Lorenzo, Huracán, Talleres y Rosario Central.
 
Bolivia: Jorge Wilstermann, The Strongest, San José y Bolivia 4.
 
Brasil: Atlético Paranaense, Palmeiras, Cruzeiro, Flamengo, Internacional de Porto Alegre, Gremio, São Paulo y Atlético Mineiro.
 
Chile: Universidad Católica, Universidad de Concepción, Universidad de Chile y Palestino.
 
Colombia: Junior, Independiente Medellín, Atlético Nacional y Deportes Tolima.
 
Ecuador: Liga Deportiva Universitaria de Quito, Emelec, Barcelona y Delfín.
 
Paraguay: Olimpia, Cerro Porteño, Libertad y Nacional.
 
Perú: Sporting Cristal, Alianza Lima, Melgar y Real Garcilaso.
 
Uruguay: Peñarol, Nacional, Danubio y Defensor Sporting.
 
Venezuela: Zamora, Deportivo Lara, Caracas y Deportivo La Guaira.
 
Equipos clasificados a la Conmebol Sudamericana 2019
 
Argentina: Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Unión, Colón y Argentinos Juniors.
 
Bolivia: Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3 y Guabirá.
 
Brasil: Botafogo, Santos, Bahía, Fluminense, Corinthians y Chapecoense.
 
Chile: Deportes Antofagasta, Colo-Colo, Unión La Calera y Unión Española.
 
Colombia:  Once Caldas, La Equidad, Ríonegro Águilas y Deportivo Cali.
 
Ecuador: Universidad Católica, Macará, Independiente del Valle y Ecuador 4.
 
Paraguay: Sol de América, Independiente de Campo Grande, Deportivo Santaní y Guaraní.
 
Perú: Deportivo Municipal, Sport Huancayo, UTC de Cajamarca y Deportivo Binacional.
 
Uruguay: Cerro, Liverpool, Wanderers y River Plate.
 
Venezuela: Zulia, Mineros de Guayana, Monagas y Estudiantes de Mérida. 
 
 
Foto: CONMEBOL