close

La Celeste recibió el Pabellón

La selección uruguaya sub-20 recibió el Pabellón Nacional, en la sala de prensa del complejo Celeste, este miércoles (9/1) al mediodía, a cinco días de la partida hacia el Torneo Sudamericano de la categoría en Chile.
 
El evento estuvo a cargo de la Secretaría Nacional del Deporte, quien estuvo representada en la mesa de autoridades por Fernando Cáceres, Alfredo Etchandy y Pablo Hernández.
 
Por la Asociación Uruguaya de Fútbol asistieron los integrantes de la Comisión Regularizadora, Pedro Bordaberry y Armando Castaingdebat, y dos directivos del Consejo Ejecutivo Juvenil: Aldo Gioia, Ricardo Valiño y Enrique Ares.
 
A su vez, Bruno Méndez, capitán del equipo, y el entrenador Fabián Coito completaron la oratoria y luego atendieron a los medios en conferencia de prensa.
 
Cabe señalar que Uruguay viajará desde el Aeropuerto Internacional de Carrasco hacia Santiago el lunes 14, a la hora 15, y disputará el primer encuentro oficial cuatro días más tarde frente a Perú, a las 19.30 h en el estadio El Fiscal de Talca, por la 1ª fecha del grupo B.
 
Amistosos de preparación para el Torneo Sudamericano sub-20 Chile 2019
 
12/12 – Uruguay 10-0 San José Interior – 16 h – Complejo de la AUF
15/12 – Uruguay 3-3 Liverpool – 9:30 h – Complejo de la AUF  
18/12 – Lavalleja 1-0 Uruguay – 21:00 h – Minas
23/12 – Uruguay 4-0 San José Capital – 10 h – Complejo de la AUF
27/12 – Canelones del Este 2-2 Uruguay  – 21:30 h – Pando
30//12 – Uruguay 5-2 Lavalleja – 10:30 – Complejo de la AUF  
3/1 – Uruguay 5-1 San Gregorio de Polanco – 16:00 h – Complejo de la AUF
5/1 – Uruguay 1-0 Defensor Sporting – 17 h – Complejo de la AUF    
9/1 – vs. Plaza Colonia – 20:30 h – Colonia
12/1 – vs. Florida – 16 h – Complejo de la AUF
 
Plantel de Uruguay para el Torneo Sudamericano sub-20 Chile 2019
 
1 – Franco Israel
2 – Bruno Méndez
3 – Sebastián Cáceres
4 – Ezequiel Busquets
5 – Martín Barrios
6 – Maximiliano Araújo
7 – Emiliano Gómez
8 – Rodrigo Zalazar
9 – Facundo Batista
10 – Nicolás Schiappacasse
11 – Pablo García
12 – Renzo Rodríguez
13 – Emiliano Ancheta
14 – Erik de los Santos
15 – Edgar Elizalde
16 – Nicolás Acevedo
17 – Agustín Dávila
18 – Juan Manuel Sanabria
19 – Darwin Núñez
20 – Juan Manuel Boselli
21 – Thomás Chacón
22 – Mathías Laborda
23 – Mauro Silveira 
 
DT: Fabián Coito