close

Santos 1-1 River Plate

River Plate empató 1 a 1 ante Santos, este martes (26/2) en el estadio do Pacaembú de San Pablo, por la primera fase de la Conmebol Sudamericana 2019.
 
Mauro Da Luz abrió el marcador para los darseneros al minuto 54, mientras que Yeferson Soteldo al minuto 86 empató para los brasileños.
 
Con este resultado, y tras el empate 0 a 0 en el partido de ida en Montevideo, River Plate clasificó a la segunda fase del torneo.
 
Primera fase de la Conmebol Sudamericana 2019
 
Partido de vuelta
 
Santos 1-1 River Plate
Día: martes 26/2/2019
Horario: 19:15 h
Lugar: Estadio do Pacaembú (San Pablo, Brasil)
Goles: 54’ Mauro Da Luz (RIV), 86’ Yeferson Soteldo (SAN)
Árbitro: Mauro Vigliano (ARG)
Asistentes: Diego Bonfa (ARG) y Julio Fernández (ARG)
4º árbitro: Germán Delfino (ARG)
 
Santos
 
Titulares
 
1 – Vanderlei
4 – Victor Ferraz
26 – Felipe Aguilar
6 – Gustavo Henrique
16 – Copete
5 – Alison (61’ Yuri)
21 – Diego Pituca (55’ Felippe Cardoso)
7 – Carlos Sánchez
8 – Jean Mota
17 – Derlis González
10 – Yeferson Soteldo
 
DT: Jorge Sampaoli
 
Suplentes
 
22 – Éverson
24 – Joao Paulo
13 – Kaique Rocha
14 – Matheus Ribeiro
9 – Lucas Lourenco
12 – Sandry Roberto
25 – Yuri (61’ Alison)
19 – Kaio Jorge
20 – Felippe Cardoso (55’ Diego Pituca)
23 – Arthur Gomes
27 – Eduardo Sasha
29 – Yuri Alberto
 
River Plate
 
Titulares
 
1 – Gastón Olveira
22 – Claudio Herrera
3 – Iván Silva
2 – Agustín Ale
16 – Luis Olivera
8 – Maximiliano Calzada
15 – Juan Pablo Plada
5 – Facundo Ospitaleche
17 – Mauro Da Luz (67’ José Neris)
19 – Juan Manuel Olivera (74’ Nicolás Rodríguez)
11 – Luis Urruti (84’ Sebastián Gorga)
 
DT: Jorge Giordano
 
Suplentes
 
12 – Juan Tinaglini
14 – Sebastián Gorga (84’ Luis Urruti)
6 – Facundo Silvera
7 – Nicolás Rodríguez (74’ Juan Manuel Olivera)
20 – Sebastián Píriz
28 – José Neris (67’ Mauro Da Luz)
23 – Matías Alonso
9 – Gabriel Leyes
 
Partido de ida
 
River Plate 0-0 Santos
Goles: -
Día: martes 12/2/2019
Horario: 18:15 h
Lugar: Estadio Luis Franzini
Árbitro: Germán Delfino (ARG)
Asistentes: Gabriel Chade (ARG) y Lucas Germanotta (ARG)
4º árbitro: Darío Herrera (ARG)
 
Plantel del Club Atlético River Plate
 
1 – Gastón Olveira
2 – Agustín Ale
3 – Iván Silva
4 – Marcos Montiel
5 – Facundo Ospitaleche
6 – Facundo Silvera
7 – Nicolás Rodríguez
8 – Maximiliano Calzada
9 – Gabriel Leyes
11 – Luis Urruti
12 – Juan Francisco Tinaglini
13 – Matías Streccia
14 – Sebastián Gorga
15 – Juan Pablo Plada
16 – Luis Olivera
17 – Mauro da Luz
18 – Diego Vicente
19 – Juan Manuel Olivera
20 – Sebastián Píriz
21 – Cristian Martín
22 – Claudio Herrera
23 – Matías Alonso
24 – Joaquín Fernández
25 – Lucas Machado
26 – Santiago Pérez
27 – Emanuel Hernández
28 – José Neris
29 – Facundo Vigo
30 – Matías Arezo
 
DT: Jorge Giordano
 
Foto: @Sudamericana