close

Comenzó la 3a fecha

Dos partidos le dieron continuidad a la 3ª fecha del Torneo Apertura 2019 Sr. Juan Lazaroff, este sábado (2/3) de tarde.
 
Progreso derrotó 5-3 a Liverpool, como visitante en el estadio Belvedere, mientras que Racing y Nacional empataron 1-1 en el estadio Nasazzi.
 
El viernes (1º/3), en el inicio de la etapa, Cerro Largo le ganó 1-0 a Plaza Colonia, con gol de Sebastián Sosa, en el estadio Arq. Ubilla de Melo.
 
Hasta el momento, los arachanes y el gaucho del Pantanoso sumaron tres victorias en tres juegos disputados.
 
El domingo se desarrollarán cinco partidos. A las 16.30 h, Boston River será local frente a River Plate en el Complejo Rentistas, Danubio enfrentará a Cerro en el estadio Jardines del Hipódromo y Rampla Juniors recibirá a Defensor Sporting en el estadio Olímpico.
 
A su vez, desde las 19 h, Peñarol se medirá frente a Juventud en el estadio Campeón del Siglo. Y a las 20.30 h, Wanderers y Fénix llevarán adelante el último cotejo en el Parque Viera.
 
Galería de fotos:
 
TORNEO APERTURA 2019
FECHA 3
 
Viernes 1º de marzo
 
Cerro Largo 1-0 Plaza Colonia
Gol: 18´ Sebastián Sosa (CL)
Estadio: Ubilla
Hora: 21:00
Árbitro: Óscar Rojas
Asistentes: Sebastián Silvera y Héctor Bergalo
4º árbitro: Federico Lovesio
 
Detalles de Cerro Largo 1-0 Plaza Colonia:
 
Sábado 2 de marzo
 
Liverpool 3-5 Progreso
Goles: 15´ Esteban González (PRO), 28´ y 61´ Alexander Rosso (PRO), 80´ Rodrigo Viega (PRO) y 82´ Federico Millacet (PRO); 58´ y 66´ Clementino González (LIV) y 64´ Juan Ignacio Ramírez (LIV)
Estadio: Belvedere
Hora: 16:30
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Javier Burgos
 
Detalles de Liverpool 3-5 Progreso:
 
Racing 1-1 Nacional
Gol: 77´ Nicolás Sosa (RAC); 87´ Brian Ocampo (NAC)
Estadio: Nasazzi
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Gabriel Popovits y Agustín Berisso
4º árbitro: Daniel Rodríguez
 
Detalles de Racing 1-1 Nacional:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/15373/0/Racing_11_Nacional/
 
Domingo 3 de marzo
 
Boston River – River Plate
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 16:30
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Richard Trinidad y Mathías Muníz
4º árbitro: Nicolás Vignolo
 
Danubio – Cerro
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena
4º árbitro: Yimmy Álvarez
 
Rampla Juniors – Defensor Sporting
Estadio: Olímpico
Hora: 16:30
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Miguel Nievas y Javier Irazoqui
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
 
Peñarol – Juventud
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:00 TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Nicolás Tarán y Santiago Fernández
4º árbitro: Federico Modernell
 
Wanderers – Fénix
Estadio: Parque Viera
Hora: 20:30
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Horacio Ferreiro y Andrés Nievas
4º árbitro: Diego Dunajec
 
 
TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO CLAUSURA 2019 (al 2/3)