close

En juego la 5a fecha

Cerro Largo venció 4-1 a Cerro, en el estadio Arq. Ubilla de Melo, este sábado (16/3) de noche por la 5ª fecha del Torneo Apertura 2019 Sr. Juan Lazaroff.
 
Más temprano, en el inicio de la etapa, se disputaron tres partidos. Fénix le ganó 3-1 a Boston River en el Complejo Rentistas, Liverpool superó 6-2 a Defensor Sporting en el estadio Belvedere y Danubio derrotó 2-0 a Nacional en el estadio Jardines del Hipódromo.
 
El domingo (17/3) continuará la actividad. A las 16.30 h se disputarán tres encuentros en simultáneo: Plaza Colonia recibirá a River Plate en el Parque Juan Prandi, Racing jugará con Progreso en el Parque Roberto y Juventud se medirá frente a Rampla Juniors en el Parque Artigas.
 
Por su parte, desde las 19 h, Wanderers y Peñarol disputarán el último cotejo de la jornada en el estadio Centenario.
 
 
TORNEO APERTURA 2019
FECHA 5
 
Sábado 16 de marzo
 
Boston River 1-3 Fénix
Goles: 34´ Maximiliano Pérez (FEN), 46´ Alex Silva (FEN) y 90+2´ Breno de Souza (FEN); 57´ Bruno Foliados (BR)
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 16:30
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Robert Muníz
4º árbitro: Óscar Rojas
 
Detalles de Boston River 1-3 Fénix:
 
Liverpool 6-2 Defensor Sporting
Goles: 39´ Álvaro Navarro (DEF) y 90+1´ Facundo Milán (DEF); 40´ Federico Martínez (LIV), 54´ y 62´ Maureen Franco (LIV), 68´ Maximiliano Bajter (LIV) y 80´ y 86´ Juan Ignacio Ramírez (LIV)
Estadio: Belvedere
Hora: 16:30
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena
4º árbitro: Antonio García
 
Detalles de Liverpool 6-2 Defensor Sporting:
 
Danubio 2-0 Nacional
Goles: 13´ y 90+5´ Carlos Grossmüller (DAN)
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Carlos Barreiro y Alberto Píriz
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Detalles de Danubio 2-0 Nacional:
 
Cerro Largo 4-1 Cerro
Goles: 18´ Mauro Brasil (CRR); 22´ Adolfo Lima (CL), 46´ Sebastián Sosa (CL), 62´ Mauro Luna Diale (CL) y 83´ Alexis Messidoro (CL)
Estadio: Ubilla
Hora: 19:30
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Agustín Berisso y Javier Irazoqui
4º árbitro: Diego Dunajec
 
Detalles de Cerro Largo 4-1 Cerro:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/15457/0/Cerro_Largo_41_Cerro/
 
Domingo 17 de marzo
 
Plaza Colonia – River Plate
Estadio: Parque Juan Prandi
Hora: 16:30
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Santiago Fernández y Andrés Nievas
4º árbitro: José Javier Burgos
 
Racing – Progreso
Estadio: Parque Roberto
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Miguel Nievas y Gino Cottini
4º árbitro: Fernando Falce
 
Juventud – Rampla Juniors
Estadio: Parque Artigas
Hora: 16:30
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Horacio Ferreiro y Hugo Collazo
4º árbitro: Nicolás Vignolo
 
Wanderers – Peñarol
Estadio: Centenario
Hora: 19:30 TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Gabriel Popovits y Sebastián Silvera
4º árbitro: Yimmy Álvarez
 
 
TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO APERTURA 2019 (al 16/3)