close

Resultados del domingo 13 de abril

Cuatro partidos de la Divisional A, siete de la Divisional B, cinco de sub-19 y cinco de sub-16, correspondientes a la 4ª fecha, fueron los encargados de darle continuidad a la temporada 2019 de fútbol femenino este domingo (14/4). Repaso de los resultados que se registraron.
 
*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.
 
FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019
 
FECHA 4 (Torneo Apertura – Primera División)
 
Domingo 14 de abril
 
Colón 2-1 Rentistas San Jacinto
Estadio: Charrúa
Hora: 10.00
 
Fénix Canelones 1-3 Liverpool
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Hora: 15.00
 
Peñarol – Bella Vista (suspendido)
Estadio: San Eugenio Universitario
Hora: 15.00
 
River Plate 1-0 Plaza Colonia Línea D
Estadio: Complejo de River Plate
Hora: 15.00
 
Progreso 0-3 Nacional
Estadio: Charrúa
Hora: 15.00
 
FECHA 4 (Torneo Clasificatorio – Segunda División)
 
Domingo 14 de abril
 
Defensor Sporting 2-0 Miramar Misiones
Estadio: Complejo Arsuaga
Hora: 9.00
 
Atenas 9-0 Boston River
Estadio: Julio César Abbadie
Hora: 10.00
 
Racing 3-1 UdelaR
Estadio: Complejo de Racing
Hora: 13.00
 
Juventud 2-1 Canadian
Estadio: Complejo de Juventud
Hora: 15.00
 
Danubio 9-0 Wanderers
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 15.00
 
Cerro 3-0 Keguay
Estadio: Complejo Héctor da Cunha
Hora: 15.30
 
Albion 2-3 Rampla Juniors
Estadio: Parque Keguay
Hora: 16.00
 
FECHA 4 (Torneo Clasificatorio – Sub-19)
 
Domingo 14 de abril
 
Central Español 4-2 Plaza Colonia Línea D
Estadio: Complejo de Central Español
Hora: 11.00
 
Wanderers 1-9 Atenas
Estadio: Parque Keguay
Hora: 12.00
 
Colón 3-2 Nacional
Estadio: Charrúa
Hora: 12.30
 
Juventud 0-3 Peñarol
Estadio: Complejo de Juventud
Hora: 13.00
  
River Plate 0-2 Defensor Sporting
Estadio: Complejo de River Plate
Hora: 13.00
 
FECHA 4 (Torneo Clasificatorio – Sub-16)
 
Domingo 14 de abril
 
Albion 0-1 Atenas
Estadio: Parque Keguay
Hora: 10.00
 
Racing 9-0 Rampla Juniors
Estadio: Complejo de Racing
Hora: 10.30
 
Juventud 4-2 Danubio
Estadio: Complejo de Juventud
Hora: 11.00
 
Fénix Canelones 6-1 Bella Vista
Estadio: Complejo Picapiedra
Hora: 12.30
 
Wanderers 1-6 Liverpool
Estadio: Parque Keguay
Hora: 14.00
 
Fecha libre: Central Español