close

Detalles de la 11a fecha

Cuatro partidos serán los encargados de abrir la 11ª fecha del Torneo Apertura 2019 Sr. Juan Lazaroff, este sábado (27/4). Los tres primeros comenzarán a la hora 15.30.
 
Plaza Colonia recibirá a Rampla Juniors en el Parque Prandi, Boston River jugará con Liverpool en el Complejo Rentistas y Cerro enfrentará a Defensor Sporting en el estadio Tróccoli.
 
Desde las 20.30 h, Nacional y Progreso se medirán en el Gran Parque Central.
 
El domingo (28/4) continuará la etapa. A las 15.30 h comenzarán tres encuentros: Danubio – Juventud en el estadio Jardines del Hipódromo, Racing – Wanderers en el Parque Roberto y River Plate – Peñarol en el Parque Saroldi.
 
Por su parte, Cerro Largo y Fénix cerrarán la etapa a las 18.15 h en el estadio Arq. Ubilla de Melo.
 
TORNEO APERTURA 2019
FECHA 11
 
Sábado 27 de abril
 
Plaza Colonia – Rampla Juniors
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15:30
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Javier Castro y Gino Cottini
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Boston River – Liverpool
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15:30
Árbitro: Federico Modernell
Asistentes: Sebastián Silvera y Alberto Píriz
4º árbitro: Nicolás Vignolo
 
Cerro – Defensor Sporting
Estadio: Tróccoli
Hora: 15:30
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Nicolás Tarán y Pablo Llarena
4º árbitro: Diego Dunajec
 
Nacional – Progreso
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 20:30 TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Carlos Barreiro y Santiago Fernández
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
 
Domingo 28 de abril
 
Danubio – Juventud
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:30
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Javier Irazoqui
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
 
Racing – Wanderers
Estadio: Parque Roberto
Hora: 15:30
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Robert Muníz y Andrés Nievas
4º árbitro: Nicolás Vignolo
 
River Plate – Peñarol
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Rodríguez
4º árbitro: Fernando Falce
 
Cerro Largo – Fénix
Estadio: Ubilla
Hora: 18:15 TV
Árbitro: Óscar Rojas
Asistentes: Miguel Nievas y Agustín Berisso
4º árbitro: Federico Lovesio