close

Continúa el Torneo Integración

Tres de los cuatro partidos, correspondientes a los cuartos de final del Torneo Integración AUF-OFI sub-17 2019, le dará continuidad al certamen este sábado (4/5) en tres horarios diferentes.
 
La llave que disputarían Maldonado y Nacional no se desarrollará, debido a la no presentación del conjunto fernandino, por lo que la organización le dio el encuentro ganado a los tricolores por 3-0.
 
Cabe destacar que las primeras series se desarrollaron los días 12, 13 y 17 de abril y los equipos que ganaron sus llaves, además de los ya mencionados anteriormente, fueron Defensor Sporting, Paysandú, Danubio, Tacuarembó, Florida y Bella Vista.
 
Según lo establecido en el calendario, las semifinales se disputarán el viernes 10 y la final será el sábado 11 de mayo. Los tres partidos aún no tienen confirmados los detalles.
 
[Importante]
* Para mantenerse informado sobre cambios de día, horario o escenarios, chequear la última información proveniente del Colegio de Árbitros en Designaciones de árbitros.
 
TORNEO INTEGRACIÓN AUF-OFI SUB-17 2019
 
OCTAVOS DE FINAL
 
Viernes 12 de abril
 
Durazno 0-3 Defensor Sporting
Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)
Hora: 20.00
 
Paysandú 4-1 Deportivo Maldonado
Estadio: Artigas (Paysandú)
Hora: 20.00
 
Sábado 13 de abril
 
Cerro Largo 1-2 Danubio
Estadio: Salesiano (Cerro Largo)
Hora: 15.30
 
Tacuarembó 2-2 Plaza Colonia (penales: 3-2)
Estadio: Goyenola (Tacuarembó)
Hora: 16.00
 
Miércoles 17 de abril
 
Florida 4-1 Progreso
Estadio: Club Atlético Quilmes (Florida)
Hora: 16.00
 
Maldonado 2-0 Juventud
Estadio: Parque Las Delicias (Maldonado)
Hora: 16.00
 
Flores 0-5 Nacional
Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)
Hora: 18.00
 
Salto 0-1 Bella Vista
Estadio: Dickinson (Salto)
Hora: 20.00
 
CUARTOS DE FINAL
 
Sábado 4 de mayo
 
Maldonado – Nacional (suspendido)
Estadio: -
Hora: -
 
Defensor Sporting – Danubio
Estadio: Complejo Arsuaga
Hora: 15.30
 
Florida – Paysandú
Estadio: Club Atlético Quilmes (Florida)
Hora: 17.15
 
Tacuarembó – Bella Vista
Estadio: Goyenola
Hora: 20.00