close

Cerro 3-1 UTC Cajamarca

Cerro venció 3 a 1 a Universidad Técnica Cajamarca, este martes (30/4) en el estadio Luis Franzini, por la primera fase de la CONMEBOL Sudamericana.
 
Richard Pellejero en dos oportunidades y José Tancredi anotaron los goles para los albicelestes, mientras que Emiliano Ciucci descontó para los peruanos.
 
Con este resultado, y tras el empate 1 a 1 en el partido de ida, Cerro clasificó a la segunda fase del torneo.
 
Primera fase de la Conmebol Sudamericana 2019
 
Partido de vuelta
 
Cerro 3-1 UTC Cajamarca
Día: martes 30/4/2019
Horario: 19:15 h
Lugar: Estadio Franzini
Goles: 22’ José Tancredi (CER), 41’ y 75’ Richard Pellejero (CER), 71’ Emiliano Ciucci (UTC)
Árbitro: Ángel Arteaga (VEN)
Asistentes: Luis Murillo (VEN) y Lubín Torrealba (VEN)
4º árbitro: Juan Soto (VEN)
 
Cerro
 
Titulares
 
25 – Rodrigo Formento
4 – Lucas Furtado
2 – Richard González (84’ Enzo Negreira)
26 – Mauro Brasil (7’ Emiliano Díaz)
6 – Kevin Moreira
7 – Facundo Peraza
19 – José Tancredi
5 – Richard Pellejero
8 – Felipe Klein
9 – Ricardo Roldán (57’ Pablo Olivera)
13 – Federico Puente
 
DT: Richard Martínez
 
Suplentes
 
1 – Carlos Techera
3 – Emiliano Díaz (7’ Mauro Brasil)
10 – Pablo Olivera (57’ Ricardo Roldán)
15 – Richard Núñez
16 – Enzo Negreira (84’ Richard González)
23 – Ronald Álvarez
27 – Nahuel Santana
30 – John Pintos
 
UTC Cajamarca
 
Titulares
 
29 – Juan Goyoneche
19 – Roberto Guizasola
4 – Jonathan Segura
3 – Santiago Fosgt (45’ David Díaz)
6 – Josué Estrada
7 – Emiliano Ciucci
26 – Brayan Guevara (69’ Rick Campodónico)
8 – Rafael Guarderas
11 – Jarlín Quintero
9 – Sergio Almirón
10 – Jean Deza (62’ Mario Ramírez)
 
DT: Franco Navarro
 
Suplentes
 
1 – Erick Delgado
5 – David Díaz (45’ Santiago Fosgt)
14 – Kevin Ruiz
15 – Mario Ramírez (62’ Jean Deza)
16 – Jorge Bosmediano
17 – Rick Campodónico (69’ Brayan Guevara)
21 – Omar Reyes
 
Partido de ida
 
UTC Cajamarca 1-1 Cerro
Goles: 37´ Rodrigo Izquierdo (CRR); 39´ Jarlín Quintero (UTC)
Día: miércoles 3/4/2019
Horario: 21:30 h (Uy)
Lugar: Estadio Mansiche (Trujillo, Perú)
Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU)
Asistentes: Byron Romero (ECU) y Ricardo Baren (ECU)
4º árbitro: Roddy Zambrano (ECU)
 
Plantel del Club Atlético Cerro
 
1 – Carlos Techera
2 – Richard Martín González
3 – Emiliano Díaz
4 – Nahuel Furtado
5 – Richard Pellejero
6 – Kevin Moreira
7 – Facundo Peraza
8 – Felipe Klein
9 – Ricardo Roldán
10 – Pablo Olivera
11 – Federico Andrade
12 – Gastón Hernández
13 – Federico Puente
14 – Gonzalo Porras
15 – Richard Núñez
16 – Enzo Negreira
17 – Brahian Pinheiro
18 – Gonzalo Pintos
19 – José Luis Tancredi
20 – Rodrigo Izquierdo
21 – Ayrton Costa
22 – Santiago Viera
23 – Ronald Álvarez
25 – Rodrigo Formento
26 – Mauro Brasil
27 – Nahuel Santana
28 – John Pintos
30 – Agustín Francia

DT: Richard Martínez