close

Fútbol Sala | Premiación 2018

La Mesa Ejecutiva de Fútbol Sala realizará el lunes (6/5) a las 19 h en la Sala de Asambleas de la Asociación Uruguaya de Fútbol la entrega de premios y distinciones correspondientes a la temporada 2018 en las diferentes categorías, y además se concretará el sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo 2019.

Primera División

Campeón Uruguayo: Nacional

Vicecampeón Uruguayo: Boston River

Goleador: Víctor Rodríguez  (Boston River)

Valla menos vencida: Peñarol  

Figura: Agustín Sosa (Nacional)

Quinteto Ideal: Christian Gaitán (Boston River); Gabriel Palleiro (Nacional); Agustín Sosa (Nacional) y Víctor Rodríguez (Boston River); y Joaquín Varietti (Nacional). 

Sub-20

Campeón Torneo Apertura: Peñarol

Vicecampeón Torneo Apertura: Nacional

Campeón Torneo Clausura: Nacional

Vicecampeón Torneo Clausura: Peñarol

Campeón Uruguayo: Peñarol

Vicecampeón Uruguayo: Nacional

Goleador: Diego Vela (Old Christians)

Valla menos vencida: Peñarol

Figura: Juan Pablo Silveira (Peñarol)

Quinteto Ideal: Juan Pablo Silveira (Peñarol); Agustín Luna (Peñarol); Facundo Sosa (Peñarol) y Yhordi Segui (Nacional); y Nicolás Martínez (Peñarol).

Sub-18

Campeón Torneo Apertura: Nacional

Vicecampeón Torneo Apertura: Parque Cubano

Campeón Torneo Clausura: Old Christians

Vicecampeón Torneo Clausura: Nacional

Campeón Uruguayo: Nacional

Vicecampeón Uruguayo: Old Christians

Goleador: Juan Zacarías (Peñarol)

Valla menos vencida: Nacional

Figura: Juan Silvotti (Nacional)

Sub-16

Campeón Torneo Apertura: Nacional

Vicecampeón Torneo Apertura: Peñarol

Campeón Torneo Clausura: Nacional

Vicecampeón Torneo Clausura: Peñarol

Campeón Uruguayo: Nacional

Vicecampeón Uruguayo: Peñarol  

Goleadores: Diego Ibáñez y Francisco Carbajal (Nacional)

Valla menos vencida: Nacional

Figura: Francisco Carbajal (Nacional)

Femenino

Campeón Uruguayo: Peñarol

Vicecampeón Uruguayo: Nacional

Goleador Campeonato Uruguayo: Mariana González (Nacional)

Valla menos vencida Campeonato Uruguayo: Peñarol

Figura Campeonato Uruguayo: Sofía Olivera (Peñarol)

Campeón Copa de Plata: Urupan

Vicecampeón Copa de Plata: Nacional de San Ramón

Además de los clubes y jugadores destacados de la temporada 2018, los jueces que disputaron final que consagró a equipos recibirán medallas de distinción. Tras la obtención del tercer puesto en el último Sudamericano sub-20 femenino por parte de Uruguay, autoridades entregarán plaquetas al cuerpo técnico que dirigió al plantel en la mencionada competencia: Jorge Seré, Javier Noble, Marisa Chazarreta, Andrés Izquierdo y Florencia Stefani.