close

Femenino | Se juega la 5a fecha

La Mesa Ejecutiva de Fútbol Femenino comunicó los detalles de la 5ª fecha de la temporada 2019, tras la suspensión del pasado fin de semana, en las categorías mayores (Primera y Segunda División), sub-19 y sub-16, para los días 4 y 5 de mayo.
 
[Importante]
* Para mantenerse informado sobre cambios de día, horario o escenarios, chequear la última información proveniente del Colegio de Árbitros en Designaciones de árbitros.
 
FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019
 
FECHA 5 (Torneo Apertura – Primera División)
 
Domingo 5 de mayo
 
Rentistas San Jacinto – Bella Vista
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 12.30
 
Peñarol – Progreso
Estadio: Parque Keguay
Hora: 12.30
 
Plaza Colonia Línea D – Liverpool
Estadio: Complejo de Central Español
Hora: 15.00
 
River Plate – Colón
Estadio: Complejo de River Plate
Hora: 15.00
 
Fénix Canelones – Nacional
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15.00
 
FECHA 5 (Torneo Clasificatorio – Segunda División)
 
Domingo 5 de mayo
 
Keguay – Defensor Sporting
Estadio: Parque Keguay
Hora: 10.00
 
Rampla Juniors – San José
Estadio: Complejo Picapiedra
Hora: 11.00
 
Danubio – Boston River
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 11.00
 
Racing – Cerro
Estadio: Parque Roberto
Hora: 13.00
 
Wanderers – Albion
Estadio: Complejo Devoto (Cancha 2)
Hora: 15.00
 
Canadian – Atenas
Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)
Hora: 15.00
 
Miramar Misiones – Juventud
Estadio: Parque Méndez Piana
Hora: 15.00
 
Náutico – UdelaR
Estadio: Complejo de Náutico
Hora: 15.30
 
FECHA 5 (Torneo Clasificatorio – Sub-19)
 
Sábado 4 de mayo
 
Nacional – Central Español
Estadio: Complejo Los Céspedes (Cancha sintética)
Hora: 16.00
 
Domingo 5 de mayo
 
Danubio – Boston River
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 9.00
 
Peñarol – River Plate
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 10.00
 
Atenas – Colón
Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)
Hora: 12.30
 
Náutico – Juventud
Estadio: Complejo de Náutico
Hora: 13.30
 
Plaza Colonia Línea D – Wanderers
Estadio: Peñarol de Colonia
Hora: 14.00
 
Defensor Sporting – Albion
Estadio: Complejo Arsuaga
Hora: 15.00
  
Liverpool – Progreso
Estadio: Parque Keguay
Hora: 15.00
 
FECHA 5 (Torneo Clasificatorio – Sub-16)
 
Sábado 4 de mayo
 
Juventud – Wanderers
Estadio: Parque Artigas
Hora: 14.00
 
Nacional – Albion
Estadio: Los Céspedes (Cancha sintética)
Hora: 14.00
 
Bella Vista – Colón
Estadio: Complejo Bauzá
Hora: 15.00
 
Cerro – Rampla Juniors
Estadio: Complejo Héctor da Cunha
Hora: 15.00
 
Racing – Danubio
Estadio: Complejo de Racing
Hora: 15.00
 
Fénix – Canadian
Estadio: Parque Keguay
Hora: 15.00
 
Central Español – Peñarol
Estadio: Complejo de Central Español
Hora: 15.30
 
Domingo 5  de mayo
 
Rentistas San Jacinto – Atenas
Estadio: Complejo Rentistas (Complejo sintética)
Hora: 15.00
 
Fecha libre: Liverpool