close

Se cierra la 5a fecha

La Mesa Ejecutiva de Fútbol Femenino comunicó los detalles del complemento de la 5ª fecha de la temporada 2019 en las categorías mayores (Primera y Segunda División), sub-19 y sub-16, para los días 11 y 12 de mayo.
 
[Importante]
* Para mantenerse informado sobre cambios de día, horario o escenarios, chequear la última información proveniente del Colegio de Árbitros en Designaciones de árbitros.
 
FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019
 
FECHA 5 (Torneo Apertura – Primera División)
 
Sábado 11 de mayo
 
Rentistas San Jacinto – Bella Vista
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 15.30
 
Domingo 12 de mayo
 
Fénix Canelones – Nacional
Estadio: Parque Keguay
Hora: 9.00
 
Plaza Colonia Línea D – Liverpool
Estadio: Parque Ancap
Hora: 10.00
 
Peñarol – Progreso
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 11.00
 
River Plate – Colón
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 15.00
 
FECHA 5 (Torneo Clasificatorio – Segunda División)
 
Sábado 11 de mayo
 
Defensor Sporting – Keguay
Estadio: Franzini
Hora: 12.30
 
Domingo 12 de mayo
 
Rampla Juniors – San José
Estadio: Olímpico
Hora: 11.00
 
Danubio – Boston River
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 11.00
 
Wanderers – Albion
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 13.00
 
Canadian – Atenas
Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)
Hora: 15.00
 
Miramar Misiones – Juventud
Estadio: Parque Méndez Piana
Hora: 15.00
 
Racing – Cerro
Estadio: Complejo de Racing
Hora: 15.30
 
Náutico – UdelaR
Estadio: Complejo de Náutico
Hora: 15.30
 
FECHA 5 (Torneo Clasificatorio – Sub-19)
 
Sábado 11 de mayo
 
Defensor Sporting – Albion
Estadio: Complejo Arsuaga
Hora: 9.00
 
Náutico – Juventud
Estadio: Parque Keguay
Hora: 13.30
 
Liverpool – Progreso
Estadio: Parque Keguay
Hora: 15.30
 
Domingo 12 de mayo
 
Danubio – Boston River
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 9.00
 
Peñarol – River Plate
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 9.00
 
Atenas – Colón
Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)
Hora: 12.30
 
Plaza Colonia Línea D – Wanderers
Estadio: Parque José Ale
Hora: 13.00
 
FECHA 5 (Torneo Clasificatorio – Sub-16)
 
Sábado 11  de mayo
 
Rentistas San Jacinto – Atenas
Estadio: Complejo Rentistas (Complejo sintética)
Hora: 13.30
Fecha libre: Liverpool