close

Sub 15 viaja a Salto

 La preselección sub 15 de Uruguay, que dirige Alejandro Garay, entrenará durante toda la semana en el departamento de Salto, en donde jugará varios partidos amistosos ante selecciones de Salto y equipos constituidos por futbolistas seleccionados de Tacuarembó, Paysandú y Artigas.

A través del presidente de la Asociación de entrenadores de Salto, el Sr. Roberto Banega, y con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Intendencia de Salto, la delegación sub 15 integrada por 26 futbolistas se alojará de lunes a jueves en el hogar estudiantil del barrio Dos Naciones y entrenará todas las mañanas en las canchas de los clubes Arsenal, Remeros y Deportivo Artigas.

Además, entre el martes y el jueves, se jugarán dos partidos por día en el estadio Dickinson, en el estadio del club Saladero y en la cancha del club Deportivo Artigas.

El martes 10 a primera hora, la preselección se enfrentará a la selección de Salto Sur (selección integradas por futbolistas del interior del departamento de Salto), y a segunda hora jugará ante la selección Salteña (selección de la capital de Salto).

El miércoles 11 los dirigidos por Alejandro Garay se medirán ante una selección integrada por futbolistas de las selecciones de Tacuarembó, Paysandú y Artigas y luego otra vez ante la selección Salteña.

El jueves 12 y último día de la preselección de Uruguay en el departamento de Salto, se jugarán dos amistosos más ante la selección de Salto Sur y la selección Salteña. Al finalizar la jornada del jueves, la delegación celeste retornará a Montevideo.

 

Cronograma de actividades de la preselección sub 15 en Salto

 Martes 10/7

10:00h: Entrenamiento en la cancha del club Arsenal.
15:00h: Amistoso vs. selección Salto Sur en la cancha del club Saladero.
16:00h: Amistoso vs. selección Salteña en la cancha del club Saladero.

20:30h: En la barbacoa del Club Remeros se realizará una charla sobre el proceso de la selección sub 15. Participaran: Alejandro Garay, Jorge Calvi y Pablo Peirano.
Miércoles 11/7

10:00h: Trabajos prácticos, en la cancha N1 del club Remeros,  para todos los entrenadores de juveniles de Salto y Paysandú.
15:00h: Amistoso vs. selección de futbolistas de las selecciones de Tacuarembó, Paysandú y Artigas en el estadio Dickinson.
16.00h: Amistoso vs. selección Salteña.
Jueves 12/7

10:00h: Entrenamiento en la cancha del club Deportivo Artigas.
15:00h: Amistoso vs. selección Salto Sur en la cancha del club Deportivo Artigas.
16:00: Amistoso vs. selección Salteña en la cancha del club Deportivo Artigas.

 

 

Futbolistas convocados

 Joaquín Ardaiz (Danubio)

Franco Avalos (Nacional)

Matías Valverde (Nacional)

Facundo Baron (Defensor Sp.)

Santiago Bueno (Peñarol)

Cristian Espino (Nacional)

Matías Dueñas (Defensor Sp.)

Leonardo Fernández (Fénix)

Francisco Ibáñez (Nacional)

Nicolás Llado (Danubio)

Cristian Martin (River Plate)

Víctor Mazza (Wanderers)

Santiago Mederos (Danubio)

Agustín Merli (Danubio)

Fernando Olivera (Liverpool)

Sebastián Paz (Nacional)

Ezequiel Peña (Nacional)

Bryan Pereira (Nacional)

Santiago Pérez (River Plate)

Renzo Rodríguez (Peñarol)

Diego Rossi (Peñarol)

Facundo Salvo (Peñarol)

Maximiliano Silvera (Peñarol)

Marcos Sosa (Liverpool)

Emiliano Sosa (Nacional)

Joaquín Varela (Defensor Sp.)