AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

20 MAR 2023

Se jugó la 7a fecha del Torneo Apertura 2023

La séptima fecha del Torneo Apertura del Campeonato Uruguayo 2023 se completó el lunes con la victoria de Cerro 2 a 0 sobre Fénix en el estadio Luis Tróccoli.



El domingo se jugaron tres encuentros. A primera hora, Defensor Sporting en su visita al estadio Ubilla de Melo, superó 3 a 0 a Cerro Largo. Más tarde, en el Parque Artigas de Las Piedras, Boston River y Danubio empataron a 3 y, finalmente en el Parque Palermo, hicieron lo propio Racing y Wanderers, pero 1 a 1.

 

El sábado en Belvedere, Liverpool venció 1 a 0 a Montevideo City Torque. En el estadio Domingo Burgueño Miguel, Deportivo Maldonado y Nacional empataron sin goles, mientras que en el estadio Campeón del Siglo Peñarol superó 1 a 0 a River Plate.

 

La etapa comenzó el viernes con el empate a 1 entre Plaza Colonia y La Luz en el estadio Suppici.

 

Torneo Apertura 2023 – Sr. Julio César Morales

 

FECHA 7

 

Viernes 17 de marzo

 

Plaza Colonia 1-1 La Luz

Estadio: Alberto Suppici

Hora: 19:15 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Santiago Fernández y Sebastián Silvera

4to árbitro: Leandro Lasso

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Daniel Rodríguez

 

Sábado 18 de marzo

 

Liverpool 1-0 Montevideo City Torque

Estadio: Belvedere

Hora: 9:45 h

Árbitro: Jonhatan Fuentes

Asistentes: Pablo Llarena y Daiana Fernández

4to árbitro: Anahí Fernández

VAR: Santiago Motta

AVAR: Pablo Giménez

 

Deportivo Maldonado 0-0 Nacional

Estadio: Domingo Burgueño

Hora: 17 h

Árbitro: Esteban Ostohich

Asistentes: Andrés Nievas y Ernesto Hartwig

4to árbitro: Hernán Heras

VAR: Antonio García 

AVAR: Sebastián Schroeder

 

Peñarol 1-0 River Plate 

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 19:30 h

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Richard Trinidad y Marcelo Alonso

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Diego Dunajec

AVAR: Carlos Barreiro

 

Domingo 19 de marzo

 

Cerro Largo 0-3 Defensor Sporting

Estadio: Ubilla

Hora: 9:45 h

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Agustín Berisso y Federico Piccardo

4to árbitro: Eduardo Varela

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Yimmy Álvarez

 

Boston River 3-3 Danubio

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:30 h

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Carlos Barreiro y Matías Rodríguez

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Diego Dunajec

AVAR: Richard Trinidad

 

Racing 1-1 Wanderers 

Estadio: Parque Palermo

Hora: 20:30 h

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Horacio Ferreiro y Heber Godoy

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Mathías Muniz

 

Lunes 20 de marzo

 

Cerro 2-0 Fénix

Estadio: Luis Tróccoli

Hora: 19:15 h

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Javier Irazoqui y Carlos Roca

4to árbitro: Eduardo Varela

VAR: Daniel Rodríguez

AVAR: Santiago Fernandez

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes