Buscar en:
Con tres la disputa de partidos, se completó hoy la 11ª fecha del Torneo Clausura 2022.
A primera hora en el Parque Saroldi, River Plate y Deportivo Maldonado empataron sin goles. Más tarde en el estadio Juan A. Lavalleja de Flores, Boston River superó por 3 a 0 a Rentistas, mientras que en el cierre de la etapa, Peñarol venció 2 a 0 a Wanderers, en su visita al Parque Viera.
La etapa, que comenzó el viernes con la victoria de Cerro Largo ante Danubio por 1 a 0 en el estadio Ubilla de Melo, y el triunfo de Liverpool ante Plaza Colonia por 3 a 1 en el Parque Prandi, registró el sábado la victoria de Cerrito ante Montevideo City Torque por 1 a 0 en el estadio Luis Franzini, el empate a 1 entre Fénix y Nacional en el estadio Domingo Burgueño de Maldonado, y el triunfo de Defensor Sporting por 2 a 0 ante Albion, también en el Franzini.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 11
Viernes 30 de setiembre
Cerro Largo 1–0 Danubio
Estadio: Arq. Ubilla
Hora: 18:00
Árbitro: Mathías de Armas
Asistentes: Richard Trinidad y Julián Pérez
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Nicolás Vignolo
Plaza Colonia 1–3 Liverpool
Estadio: Parque Prandi
Hora: 20:30
Árbitro: Bruno Sacarelo
Asistentes: Mthías Muníz y Franco Mieres
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Javier Feres
AVAR: Carlos Barreiro
Sábado 1° de octubre
Montevideo City Torque 0-1 Cerrito
Estadio: Luis Franzini
Hora: 12:30
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Sebastián Silvera y Jonathan Peña
4to árbitro: Yimmy Álvarez
VAR: Andrés Matonte
AVAR: Sebastián Schroeder
Fénix 1-1 Nacional
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 18:00
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Carlos Barreiro y Javier Irazoqui
4to árbitro: Mathías de Armas
VAR: Antonio García
AVAR: Nicolás Tarán
Defensor Sporting 2-0 Albion
Estadio: Luis Franzini
Hora: 20:30
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Hiracio Ferreiro y Marcos Rosamen
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Jonhatan Fuentes
AVAR: Richard Trinidad
Domingo 2 de octubre
River Plate 0-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 11:00
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi
4to árbitro: Diego Dunajec
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Yimmy Álvarez
Boston River 3-0 Rentistas
Estadio: Juan A. Lavalleja (Flores)
Hora: 16:00
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Pablo Llarena y Carlos Roca
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Horacio Ferreiro
Wanderers 0-2 Peñarol
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:30
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Andrés Nievas y Gustavo Márquez Lisboa
4to árbitro: Pablo Giménez
VAR: Jonhatan Fuentes
AVAR: Martín Soppi
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo