Buscar en:
La selección femenina sub-17 igualó 1-1 ante Chile por la cuarta fecha del grupo A de la CONMEBOL SUB17 Femenina en el estadio Charrúa.
Las trasandinas comenzaron ganando con un gol de Natsumy Millones, sobre el final, Ilana Guedes anotó el empate. Con esta igualdad la celeste deberá ganar en la última fecha a Colombia para poder acceder a la Fase Final del torneo.
El entrenador Daniel Pérez dispuso en cancha la siguiente alineación: Romina Olmedo, Francesca Ferrari, Natalia Ocampo, Florencia Bartholomai, Valentina Pereira, Luana Fernández, Ahelin Piña, Ilana Guedes, Julieta Morales, Lucía Flores y Antonella Mazziotto. Ingresaron: Eimy De Cuadro, Valentina Márquez, Allegra Rodríguez, Faustina Del Sur y Clara Guell.
En el otro partido del grupo, Colombia superó 4-0 a Ecuador y logró quedarse con el primer puesto de la zona con tres victorias en tres presentaciones.
La última fecha se disputará el día miércoles 9/3, en el estadio Charrúa, a primera hora (16.00 h) jugarán Chile – Perú y a continuación, 18.30 h, estarán jugando Uruguay – Colombia.
Martes 1 de marzo
URUGUAY 2-0 PERÚ
Goles: 15´ Julieta Morales (URU) y 25´ Antonella Mazziotto (URU)
Estadio: Charrúa
Hora: 18.30 h
Árbitra: María Eugenia Rocco (Argentina)
Asistentes: Laura Cardenas (Venezuela) y Thaity Dugarte (Venezuela)
4° árbitra: Angelina Rodas (Paraguay)
Fecha 2 – Grupo A
Jueves 3 de marzo
Ecuador 2-1 Uruguay
Goles: 18´ Lía Rodríguez (ECU), 65´ Romina Olmedo ec (ECU) y 88´ Julieta Morales (URU)
Estadio: Charrúa
Hora: 18.30 h
Árbitra: Angelina Rodas (Paraguay)
Asistentes: Nadia Weiler (Paraguay) y Rossana Salinas (Paraguay)
4° árbitra: María Eugenia Herrán (Venezuela)
Fecha 4 – Grupo A
Lunes 7 de marzo
Chile 1-1 Uruguay
Goles: 71´ Natsumy Millones (CHI) y 87´ Ilana Guedes (URU)
Estadio: Charrúa
Hora: 18.30 h
Árbitra: Gabriela Coronel (Argentina)
Asistentes: María Eugenia Rocco (Argentina) y Carla López (Argentina)
4° árbitra: Adriana Álvarez (Argentina)
PLANTEL DE URUGUAY
Romina Olmedo
Ana María Baraza
Natalia Ocampo
Florencia Bartholomai
Faustina Del Sur
Valentina Pereira
Isabela Pérez
Mía Fernández
Antonella Mazziotto
Lucía Flores
Julieta Morales
Valentina Torres
Kristen Horvath
Allegra Rodríguez
Ilana Guedes
Clara Guell
Ahelin Piña
Eimy De Cuadro
Valentina Márquez
Francesca Ferrari
Luana Fernández
Renata Da Rosa
Cuerpo técnico
Entrenador: Daniel Pérez
Asistente técnica: Stefanía Maggiolini
Preparadora física: Laura Blanco
Entrenador de Arqueras: Damián Pedrozo
Staff
Médica: Luisina Pasarello
Fisioterapeuta: Macarena Vergara
Equipier: Fernando Noble
Nutricionista: Florencia Pena
Psicóloga: María Noel Givogre
Secretario de prensa: Federico Barreiro
Gerente Deportivo: Santiago Lacava
Las dirigidas por Stefanía Maggiolini finalizaron su actuación con un saldo de dos victorias y dos derrotas
Las dirigidas por Stefanía Maggiolini derrotaron 3-1 a Bolivia, por la tercera fecha del grupo A, del CONMEBOL SUB17 FEMENINA, que se lleva a cabo en Paraguay
Uruguay derrotó de atrás 2-1 a Chile, en la segunda presentación de la Celeste, en el CONMEBOL SUB17 FEMENINA que se realiza en Paraguay
Las dirigidas por Stefanía Maggiolini cayeron en el debut de la CONMEBOL SUB17 FEMENINA que se desarrolla en Paraguay
El cuerpo técnico, encabezado por Stefanía Maggiolini, eligió las 22 futbolistas que disputarán el CONMEBOL SUB17 FEMENINA, que se desarrollará, a partir del 13 de marzo, en Paraguay
Las dirigidas por Stefanía Maggiolini cierran la preparación para participar del CONMEBOL SUB17 Femenina en Asunción, Paraguay